• Novedades
  • Premiación Concurso Cuento Breve 2019

NOVEDADES

Las últimas noticias que quieres saber

Premiación Concurso Cuento Breve 2019

03 de Junio, 2019

El pasado jueves 30 de mayo se realizó la ceremonia de premiación del 18° Concurso Cuento Breve 2019 en el auditorio del Británico de Surco.

En la ceremonia se recibieron a los 26 finalistas quienes, acompañados de sus familiares, disfrutaron de la puesta en escena de los cuentos ganadores de cada categoría.

En esta edición, el Concurso Cuento Breve recibió un total de 436 cuentos de las siguientes categorías siendo los finalistas y ganadores:

 

 

 

CATEGORÍA (09-11 AÑOS)

CENTRO

CUENTO

1

Ganadores

1er Puesto:

Gadiel Caleb Roca Aguilar

San Juan De Lurigancho

Muñecas

2

2do Puesto:

Valentino Cabrera Bolívar

Pueblo Libre

Keke con fresas, un postre con amor

3

Finalistas

Yker Nils De La Cruz Palacios

Miraflores

El Perro y su hueso

4

Estefanía Cruz Quispe

Miraflores

Mis muñecos cobran vida

5

Mariana Lucia Escobedo Angles

Monterrico

La asamblea de los animales

6

Francesco Michelle Jorges Benites

Pueblo Libre

Armando y la tortuga del niño

7

Ingrid Rodríguez Müller

Camacho - UNIFE

Corazón de melón

8

Manuel Huachohuilca Elguera

Monterrico

El misterioso torduro

9

Yamilet Anancibia Alcántara

Monterrico

Un baño para el duende

 

 

 

 

CATEGORÍA (12-14 AÑOS)

CENTRO

CUENTO

1

Ganadores

1er Puesto:

Valeria Lucía Lamas Chumpitaz

Pueblo Libre

El gato enamorado

2

2do Puesto:

Gabriela Fernanda Pérez Nizama

San Juan De Lurigancho

¿Cómo nos ven nuestras mascotas?

3

Finalistas

María Elisa Pastor Monroy

San Juan De Lurigancho

El amor y el odio

4

Camila Xiomara Carrasco Cruz

Surco

Amor a sangre fría

5

Diana Alessandra Enciso Amado

Surco

Día de primavera

6

Ichiro Kuroima Farias

San Borja

Un viaje más allá del espacio

7

Laura Sofía Huayhuas Robles

San Miguel

La aventura canina

8

Giselle Gamarra San Miguel

Los Jardines

El quirquincho músico

 

 

 

 

CATEGORÍA (15-17 AÑOS)

CENTRO

CUENTO

1

Ganadores

1er Puesto:

Nora Indira Gutiérrez Alarcón

Lima

Dibújame

2

2do Puesto: Richels Altya Basauri Cahuana

San Juan De Lurigancho

La moneda

3

Finalistas

Gianpierre Ramirez Toro

Los Jardines

Uno nunca sabe

4

Diana Paola Pinto Malqui

San Juan De Lurigancho

Lauren: ¿qué es la verdadera felicidad?

5

Davidh Gustavo Prado Salcedo

Pueblo Libre

Un golpe de suerte

6

María Celeste Merino Gamboa

Surco

La vida detrás de Youtube

7

Samantha Almendra Salas Irigain

Surco

Plumas verdes y algo de frutilla

8

Ariana Kimberly Jave Polo

Surco

La carta de mamá

9

María Raquel Alarcón Miranda

Surco

Fran, la niña incorruptible

 

Una vez más, la Británico British Library contribuye en el afianzamiento de los lazos culturales entre el Perú y Gran Bretaña al fomentar un espacio que permite el desarrollo de la creatividad y la promoción de la lectura en los estudiantes del Británico.

Compartir